Herzlich Willkommen!

Unsere Stauden- und Wasserpflanzengärtnerei ist ein Familienbetrieb in bereits zweiter Generation. Mit den langjährigen Erfahrungen aus über 35 Jahren in der Produktion von Teich- und Wasserpflanzen, aber auch Blütenstauden, Gräsern und Gewürzen, haben wir uns auf diese Pflanzengruppen spezialisiert.

Wir beliefern Großhändler, etwa Gartencenter, oder Gartengestalter mit heimischer Qualität. Seit bereits 12 Jahren ist unsere Gärtnerei auch im Privatkundenbereich etabliert und Partnerbetrieb von NATUR IM GARTEN.



 

Gartenteichbesitzer und Hobbygärtner finden hier eine RIESEN-Auswahl an Teichpflanzen, Sumpfpflanzen, Teichrandpflanzen und Unterwasserpflanzen, Pflanzen für Ihren Schwimmteich (Naturpool) sowie Seerosen und Schwimmpflanzen.


Gesamt sind es etwa 100 heimische Arten, die teilweise auch für Aquarien geeignet sind. 
Es gelangen nur üppige, gesunde Pflanzen in den Verkauf, jeder Kunde kann sich von den Anzuchtbedingungen selbst überzeugen.

 

Auf den nächsten Seiten sehen Sie unser Sortiment, bekommen einen Einblick in unseren Verkaufsgarten, finden die Öffnungszeiten und viele Tipps und Tricks rund um Ihren Gartenteich mit Fotos und vielem mehr!!

Viel Spaß beim Schmöckern und Aussuchen wünscht Ihnen

Lechner Helga, Staudengärtnermeisterin
 
 

Jetzt aktuell:


Carex oshimensis Evergold
(Segge)
Segge
Preisgruppe
grün
Chasmanthium latifolium
(Plattährengras)
Plattährengras
Preisgruppe
grün
Cyperus longus
(Zyperngras)
Zyperngras
Preisgruppe
grün

Glyceria max. aquatica Variegata
(Bunter Wasserschwaden)
Bunter Wasserschwaden
Preisgruppe
grün
Hakonechola macra Aureola
(Japanwaldgras)
Japanwaldgras
Preisgruppe
Sonderpreis
Hosta undulata Albomarginata
(Funkie)
Funkie
Preisgruppe
schwarz

Juncus ensifolius
(Zwergbinse)
Zwergbinse
Preisgruppe
grün
Miscanthus sinensis Malepartus
(Chinaschilf)
Chinaschilf
Preisgruppe
Sonderpreis
Miscanthus sinensis Silberfeder
(Chinaschilf)
Chinaschilf
Preisgruppe
Sonderpreis

Miscanthus sinensis Zebrinus
(Zebragras)
Zebragras
Preisgruppe
Sonderpreis
Myriophyllum aquaticum
(Papageienfeder, Tausendblatt)
Papageienfeder, Tausendblatt
Preisgruppe
blau
Nymphaea Attraction
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis

Nymphaea Black Princess
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Charles de Meurville
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Formosa
(Seerose )
Seerose
Preisgruppe
Preisklasse 9

Nymphaea Gonnere
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Greggs Orange Beauty
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Gruß an Potsdam
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis

Nymphaea Joey Tomocik
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Masaniello
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Mayla
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis

Nymphaea Meteor
(Seerose)
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Vesuv
(Seerose )
Seerose
Preisgruppe
Sonderpreis
Nymphaea Zwerg Walter Pagels
(Zwergseerose)
Zwergseerose
Preisgruppe
Preisklasse 9

Panicum virgatum Rehbraun
(Kupferhirse)
Kupferhirse
Preisgruppe
Sonderpreis
Pennisetum compressum
(Lampenputzergras)
Lampenputzergras
Preisgruppe
grün
Pontederia cordata
(Hechtkraut)
Hechtkraut
Preisgruppe
Preisklasse 7

Ranunculus flammula
(Brennender Hahnenfuß)
Brennender Hahnenfuß
Preisgruppe
grün
Rudbeckia laciniata
(Sonnenhut)
Sonnenhut
Preisgruppe
blau
Rudbeckia triloba
(Sonnenhut)
Sonnenhut
Preisgruppe
grün

Scirpus lacustris
(Teichsimse)
Teichsimse
Preisgruppe
grün
Scirpus tabernaemontanii Zebrinus
(Zebrasime)
Zebrasime
Preisgruppe
weiß
Stratiodes aloides
(Krebsschere, Wasseraloe)
Krebsschere, Wasseraloe
Preisgruppe
Preisklasse 7

Typha angustifolia
(Schmalblättriger Rohrkolben)
Schmalblättriger Rohrkolben
Preisgruppe
grün
Typha minima
(Zwergrohrkolben)
Zwergrohrkolben
Preisgruppe
grün