Herzlich Willkommen!

Unsere Stauden- und Wasserpflanzengärtnerei ist ein Familienbetrieb in bereits zweiter Generation. Mit den langjährigen Erfahrungen aus über 35 Jahren in der Produktion von Teich- und Wasserpflanzen, aber auch Blütenstauden, Gräsern und Gewürzen, haben wir uns auf diese Pflanzengruppen spezialisiert.

Wir beliefern Großhändler, etwa Gartencenter, oder Gartengestalter mit heimischer Qualität. Seit bereits 12 Jahren ist unsere Gärtnerei auch im Privatkundenbereich etabliert und Partnerbetrieb von NATUR IM GARTEN.



 

Gartenteichbesitzer und Hobbygärtner finden hier eine RIESEN-Auswahl an Teichpflanzen, Sumpfpflanzen, Teichrandpflanzen und Unterwasserpflanzen, sowie Seerosen und Schwimmpflanzen.


Gesamt sind es etwa 100 heimische Arten, die teilweise auch für Aquarien geeignet sind. 
Es gelangen nur üppige, gesunde Pflanzen in den Verkauf, jeder Kunde kann sich von den Anzuchtbedingungen selbst überzeugen.

 

Auf den nächsten Seiten sehen Sie unser Sortiment, bekommen einen Einblick in unseren Verkaufsgarten, finden die Öffnungszeiten und viele Tipps und Tricks rund um Ihren Gartenteich mit Fotos und vielem mehr!!

Viel Spaß beim Schmöckern und Aussuchen wünscht Ihnen

Lechner Helga, Staudengärtnermeisterin
 
 

Aktuell ab April:


Ajuga reptans
(Günsel)
Günsel
Preisgruppe
rot
Ajuga reptans Mini Crispa
(Günsel)
Günsel
Preisgruppe
blau
Bergenia cordifolia Abendglut
(Bergenie)
Bergenie
Preisgruppe
grün

Bergenia cordifolia Rotblum
(Bergenie)
Bergenie
Preisgruppe
grün
Brunnera Jack Frost
(Kaukasusvergißmeinnicht)
Kaukasusvergißmeinnicht
Preisgruppe
Sonderpreis
Calamagrostis acutiflora Overdam
(Reitgras weißgrün)
Reitgras weißgrün
Preisgruppe
schwarz

Callitriche palustris
(Wasserstern)
Wasserstern
Preisgruppe
blau
Caltha palustris
(Sumpfdotterblume)
Sumpfdotterblume
Preisgruppe
blau
Carex acuta
(Rispensegge)
Rispensegge
Preisgruppe
grün

Carex acuta Ripania
(Sumpfsegge)
Sumpfsegge
Preisgruppe
blau
Carex morrowii Variegata
(Segge)
Segge
Preisgruppe
Sonderpreis
Cotula squalida
(Fiederpolster)
Fiederpolster
Preisgruppe
rot

Crassula recurva
(Nadelkraut)
Nadelkraut
Preisgruppe
rot
Eleocharis acicularis
(Nadelsimse)
Nadelsimse
Preisgruppe
rot
Equisetum minima
(Zwergschachtelhalm)
Zwergschachtelhalm
Preisgruppe
grün

Eriophorum angustifolium
(Wollgras)
Wollgras
Preisgruppe
grün
Euphorbia palustris
(Sumpfwolfsmilch)
Sumpfwolfsmilch
Preisgruppe
grün
Lychnis flos-cuculi
(Kuckuckslichtnelke)
Kuckuckslichtnelke
Preisgruppe
rot

Lysimachia thyrsiflora
(Strauß-Goldfelberich)
Strauß-Goldfelberich
Preisgruppe
grün
Matteucia struthiopteris
(Straussfarn)
Straussfarn
Preisgruppe
Preisklasse 7
Menyanthes trifoliata
(Fieberklee)
Fieberklee
Preisgruppe
schwarz

Mimulus luteus
(Gauklerblume)
Gauklerblume
Preisgruppe
rot
Mimulus luteus Tigrinus
(Gauklerblume)
Gauklerblume
Preisgruppe
rot
Phalaris arundinacea Picta
(Rohrglanzgras)
Rohrglanzgras
Preisgruppe
blau

Scirpus tabernaemontanii Zebrinus
(Zebrasime)
Zebrasime
Preisgruppe
weiß
Trollius chinensis
(Chinesische Trollblume)
Chinesische Trollblume
Preisgruppe
grün
Trollius europaeus
(Trollblume)
Trollblume
Preisgruppe
grün

Viola labradorica
(Sumpfveilchen)
Sumpfveilchen
Preisgruppe
blau
Viola sororia Albiflora
(Sumpfveilchen)
Sumpfveilchen
Preisgruppe
rot