Umgebung des Teiches


Die Pflanzen dieser Kategorie schaffen einen guten Übergang zu den trockenen Gartenbereichen. Sie stehen außerhalb des Teiches, sind also vom Teichwasser strikt getrennt. Auch für die Bepflanzung im Randbereich von Fertigbecken finden sich hier geeignete Pflanzen.

Achillea ptarmica Perle
(Sumpf-Garbe, Bertrams-Garbe)
Preisgruppe
rot
Ajuga reptans `Braunherz`
(Dunkler Günsel)
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
rot
Ajuga tenorii Mauro
(Zwerg-Günsel)
Preisgruppe
blau
Alchemilla erythropoda
(Zwergiger Frauenmantel)
Preisgruppe
blau
Alchemilla mollis
(Frauenmantel)
Preisgruppe
blau
Althaea officinalis
(Sumpfeibisch)
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Aruncus dioicus
(Wald-Geißbart)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
Sonderpreis
Preisgruppe
B
Astilbe arendsii Fanal
(Prachtspiere)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
B
Astrantia major
(Große Sterndolde)
Preisgruppe
grün
Astrantia Venice
(Rote Sterndole)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Preisgruppe
blau
Bistorta amplexicaulis Album
(Kerzen-Knöterich)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
B
Preisgruppe
B
Bistorta officinalis
(Wiesen-Knöterich)
Preisgruppe
A
Calamagrostis acutiflora Overdam
(Gestreiftes Reitgras)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
C
Preisgruppe
A
Preisgruppe
blau
Campanula poscharskyana Blauranke
(Hängepolster-Glockenblume)
Preisgruppe
blau
Campanula poscharskyana Silberregen
(Hängepolster-Glockenblume)
Preisgruppe
blau
Carex morrowii Icedance
(Japan-Segge)
Preisgruppe
C
Carex morrowii Variegata
(Bunte Japan-Segge)
Preisgruppe
C
Carex muskingumensis `Variegata`
(Weißgrüne Palmwedelsegge)
Preisgruppe
B
Carex oshimensis `Evergold`
(Bunte Japan-Segge)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Chasmanthium latifolium
(Plattährengras)
Preisgruppe
A
Cimicifuga ramosa
(Silberkerze)
Preisgruppe
C
Preisgruppe
C
Preisgruppe
C
Epilobium angustifolium
(Weidenröschen)
Preisgruppe
A
Eupatorium purpureum
(Wasserdost)
Preisgruppe
ausverkauft
Fargesia murielae `Jumbo`
(Gartenbambus)
Preisgruppe
20,00€
Preisgruppe
grün
Festuca gautieri
(Bärenfell-Schwingel)
Preisgruppe
blau
Festuca mairei
(Atlas-Schwingel)
Preisgruppe
B
Filipendula ulmaria
(Mädesüß)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
A
Preisgruppe
grün
Geranium palustre
(Sumpfstorchschnabel)
Preisgruppe
grün
Geranium pratense Johnsons Blue
(Blauer Storchschnabel)
Preisgruppe
blau
Geranium sanguineum Album
(Blut-Storchschnabel)
Preisgruppe
grün
Geranium sanguineum Max Frei
(Blut-Storchschnabel)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Geum rivale `Leonard`
(Bachnelkenwurz)
Preisgruppe
grün
Gillenia trifoliata
(Dreiblattspiere)
Preisgruppe
B
Hakonechloa macra
(Japanisches Berggras)
Preisgruppe
A
Hakonechola macra Aureola
(Japan-Goldbandgras)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Hemerocallis Hybrid Bakabana
(Taglilie (kleinblumig))
Preisgruppe
B
Hemerocallis Hybrid Bela Lugosi
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
B
Hemerocallis Hybrid El Desperado
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
B
Hemerocallis Hybrid Frans Hals
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
A
Hemerocallis Hybrid Moonlit Masquerade
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
B
Preisgruppe
A
Hemerocallis Hybrid Rosy Returns
(Taglilie (kleinblumig))
Preisgruppe
A
Hemerocallis Hybrid Stella Pink
(Taglilie (kleinblumig))
Preisgruppe
A
Hemerocallis Hybrid Tiger Blood
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
C
Hemerocallis Hybrid Ufo Orange
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
C
Hosta Hybride August Moon
(Gold-Funkie, Herzlilie)
Preisgruppe
A
Hosta Hybride Gold Standard
(Grünrand-Gold-Funkie)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Hosta Hybride June
(Blau-Gold-Funkie)
Preisgruppe
A
Hosta Hybride Patriot
(Weißrand-Funkie)
Preisgruppe
A
Hosta sieboldiana Elegans
(Blaublatt-Funkie)
Preisgruppe
A
Houttuynia cordata Chamaeleon
(Eidechsenschwanz)
Preisgruppe
grün
Imperata cylindrica Red Baron
(Japanisches Blutgras)
Preisgruppe
weiß
Iris ensata `Topas`
(Japanische Schwertlilie)
Preisgruppe
A
Iris laevigata
(Asiatische Sumpfschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Iris pseudacorus `Variegata`
(Wasserschwertlilie)
Preisgruppe
schwarz
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
rot
Leptinella dioica
(Fiederpolster)
Preisgruppe
blau
Leptinella squalida
(Fiederpolster)
Preisgruppe
rot
Leymus arenarius
(Strandhafer)
Preisgruppe
weiß
Preisgruppe
A
Ligularia przewalskii
(Kerzen-Kreuzkraut)
Preisgruppe
B
Lobelia cardinalis
(Lobelie)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Preisgruppe
grün
Luzula nivea
(Schnee-Marbel)
Preisgruppe
A
Lychnis flos-cuculi
(Kuckucks-Lichtnelke)
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
A
Lysimachia clethroides
(Schnee-Felberich)
Preisgruppe
grün
Lysimachia nummularia
(Pfennigkraut)
Preisgruppe
gelb
Lysimachia punctata
(Gold-Felberich)
Preisgruppe
rot
Lysimachia vulgaris
(Riesenfelberich)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Lythrum virgatum Swirl
(Blutweiderich)
Preisgruppe
grün
Matteucia struthiopteris
(Straußfarn, Trichterfarn)
Preisgruppe
B
Mazus reptans
(Lippenmäulchen)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Mimulus luteus
(Gauklerblume)
Preisgruppe
rot
Mimulus luteus `Tigrinus`
(Gauklerblume)
Preisgruppe
rot
Miscanthus sinensis Adagio
(Zwerg-Chinaschilf)
Preisgruppe
C
Preisgruppe
C
Miscanthus sinensis Gold Bar
(Zwerg Zebra-Chinaschilf)
Preisgruppe
C
Preisgruppe
C
Preisgruppe
D
Miscanthus sinensis Little Zebra
(Kleines Zebragras)
Preisgruppe
C
Preisgruppe
D
Preisgruppe
D
Preisgruppe
D
Preisgruppe
D
Miscanthus sinensis Strictus
(Zebra-Chinaschilf)
Preisgruppe
D
Miscanthus x giganteus
(Riesen-Chinaschilf)
Preisgruppe
C
Molinia caerulea Heidebraut
(Hohes Pfeifengras)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
weiß
Preisgruppe
weiß
Myosotis palustris
(Sumpf-Vergißmeinnicht)
Preisgruppe
blau
Panicum virgatum Heiliger Hain
(Blaue Rutenhirse)
Preisgruppe
D
Panicum virgatum Northwind
(Riesen-Rutenhirse)
Preisgruppe
D
Preisgruppe
C
Panicum virgatum Shenandoah
(Purpur-Rutenhirse)
Preisgruppe
C
Preisgruppe
weiß
Pennisetum alopecuroides Hameln
(Kleines Lampenputzergras)
Preisgruppe
weiß
Preisgruppe
B
Pennisetum orientale
(Orientalisches Lampenputzergrs)
Preisgruppe
C
Petasites hybridus
(Pestwurz)
Preisgruppe
B
Phuopsis stylosa
(Rosenwaldmeister)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Potentilla anserina
(Fingerkraut)
Preisgruppe
blau
Pulmonaria angustifolia
(Lungenkraut)
Preisgruppe
A
Ranunculus acris `Multiplex`
(Gefüllter Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Rodgersia Hybride Chocolate
(Riesen-Schaublatt)
Preisgruppe
C
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
B
Rudbeckia laciniata
(Fallschirm-Sonnenhut)
Preisgruppe
A
Rudbeckia triloba
(Sonnenhut)
Preisgruppe
A
Sagina subulata
(Sternmoos)
Preisgruppe
rot
Sanguisorba menziesii
(Purpur-Wiesenknopf)
Preisgruppe
A
Sanguisorba officinalis Tanna
(Purpur-Wiesenknopf)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
B
Preisgruppe
C
Stipa gigantea
(Riesen-Federgras)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
A
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Trifolium rubens
(Purpur-Klee)
Preisgruppe
A
Trollius chinensis Goldkönigin
(Chinesische Trollblume)
Preisgruppe
A
Tussilago farfara
(Huflattich)
Preisgruppe
rot
Veronicastrum virginicum Alba
(Kandelaber-Ehrenpreis)
Preisgruppe
A
Veronicastrum virginicum Fascination
(Kandelaber-Ehrenpreis)
Preisgruppe
A
Viola labradorica
(Grönland-Veilchen)
Preisgruppe
blau
Viola palustris `Alba`
(Sumpfveilchen)
Preisgruppe
rot