Uferbereich


Der Standort dieser Pflanzen liegt außerhalb der eigentlichen Wasserfläche. Teichrandpflanzen können auf feuchten Böden auch sehr gut außerhalb des Teiches verwendet werden, sie vertragen aber keine Staunässe. Bei längeren Trockenperioden immer wieder gut wässern!
Für eine üppige Teichrandbepflanzung können Sie 6-8 kleinere Pflanzen pro m² rechnen, bei größeren starkwüchsigen Pflanzen reichen 2-3 Stk.

Achillea ptarmica Perle
(Sumpf-Garbe, Bertrams-Garbe)
Preisgruppe
rot
Ajuga reptans `Braunherz`
(Dunkler Günsel)
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
rot
Ajuga tenorii Mauro
(Zwerg-Günsel)
Preisgruppe
blau
Alchemilla erythropoda
(Zwergiger Frauenmantel)
Preisgruppe
blau
Alchemilla mollis
(Frauenmantel)
Preisgruppe
blau
Aruncus dioicus
(Wald-Geißbart)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
Sonderpreis
Preisgruppe
B
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
B
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Bistorta amplexicaulis `Speciosa`
(Kerzen-Knöterich)
Preisgruppe
B
Bistorta officinalis `Superbum`
(Wiesen-Knöterich)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
C
Caltha palustris `Multiplex`
(Sumpfdotterblume)
Preisgruppe
ausverkauft
Carex appropinquata
(Wundersegge, Schwarzschopf-Segge)
Preisgruppe
grün
Carex morrowii `Variegata`
(Bunte Japan-Segge)
Preisgruppe
C
Carex muskingumensis `Variegata`
(Weißgrüne Palmwedelsegge)
Preisgruppe
B
Chasmanthium latifolium
(Plattährengras)
Preisgruppe
A
Cimicifuga ramosa
(Silberkerze)
Preisgruppe
C
Cotula squalida
(Fiederpolster)
Preisgruppe
rot
Epilobium angustifolium
(Weidenröschen)
Preisgruppe
A
Eupatorium purpureum
(Wasserdost)
Preisgruppe
A
Filipendula ulmaria
(Mädesüß)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
A
Geranium palustre
(Sumpfstorchschnabel)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Geum rivale `Leonard`
(Bachnelkenwurz)
Preisgruppe
grün
Gratiola officinalis
(Gnadenkraut)
Preisgruppe
blau
Gutschein
(Gutschein )
Preisgruppe
beliebig
Hemerocallis Hybrid `El Desperado`
(Taglilie (großblumig))
Preisgruppe
B
Preisgruppe
A
Hemerocallis Hybrid `Rosy Returns`
(Taglilie (kleinblumig))
Preisgruppe
A
Hibiscus moscheutus
(Sumpfeibisch)
Preisgruppe
rot
Hosta Hybride `August Moon`
(Gold-Funkie, Herzlilie)
Preisgruppe
A
Hosta Hybride `Gold Standard`
(Grünrand-Gold-Funkie)
Preisgruppe
A
Hosta Hybride `Patriot`
(Weißrand-Funkie)
Preisgruppe
A
Houttuynia cordata `Chamaeleon`
(Eidechsenschwanz)
Preisgruppe
grün
Imperata cylindrica `Red Baron`
(Japanisches Blutgras)
Preisgruppe
weiß
Iris ensata
(Japanische Iris)
Preisgruppe
schwarz
Iris ensata `Topas`
(Japanische Schwertlilie)
Preisgruppe
A
Iris laevigata
(Asiatische Sumpfschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Iris pseudacorus
(Wasserschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Iris pseudacorus `Variegata`
(Wasserschwertlilie)
Preisgruppe
schwarz
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
A
Preisgruppe
grün
Iris versicolor
(Amerikanische Sumpfschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Iris versicolor `Kermesina`
(Amerikanische Sumpfschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Jussiea grandiflora
(Wasserludwigia)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
rot
Leymus arenarius
(Strandhafer)
Preisgruppe
weiß
Preisgruppe
A
Ligularia przewalskii
(Kerzen-Kreuzkraut)
Preisgruppe
B
Lobelia cardinalis
(Lobelie)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
A
Preisgruppe
grün
Luzula nivea
(Schnee-Marbel)
Preisgruppe
rot
Lychnis flos-cuculi `Nana`
(Kuckucks-Lichtnelke)
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
A
Lysimachia clethroides
(Schnee-Felberich)
Preisgruppe
grün
Lysimachia nummularia
(Pfennigkraut)
Preisgruppe
gelb
Lysimachia punctata
(Gold-Felberich)
Preisgruppe
rot
Lysimachia vulgaris
(Riesenfelberich)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Lythrum salicaria `Robin`
(Zwerg-Blutweiderich)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
grün
Lythrum virgatum `Swirl`
(Blutweiderich)
Preisgruppe
grün
Matteucia struthiopteris
(Straußfarn, Trichterfarn)
Preisgruppe
B
Mazus reptans
(Lippenmäulchen)
Preisgruppe
blau
Mentha aquatica
(Wasserminze)
Preisgruppe
rot
Mentha cervina
(Englische Wasserminze)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
rot
Mimulus luteus
(Gauklerblume)
Preisgruppe
rot
Mimulus luteus `Tigrinus`
(Gauklerblume)
Preisgruppe
rot
Preisgruppe
D
Myosotis palustris
(Sumpf-Vergißmeinnicht)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
C
Preisgruppe
weiß
Petasites hybridus
(Pestwurz)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Potentilla anserina
(Fingerkraut)
Preisgruppe
blau
Ranunculus acris `Multiplex`
(Gefüllter Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Rudbeckia laciniata
(Fallschirm-Sonnenhut)
Preisgruppe
A
Rudbeckia triloba
(Sonnenhut)
Preisgruppe
A
Sanguisorba menziesii
(Purpur-Wiesenknopf)
Preisgruppe
A
Preisgruppe
B
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
C
Preisgruppe
A
Preisgruppe
blau
Thelypteris palustris
(Sumpffarn)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
blau
Trollius chinensis Goldkönigin
(Chinesische Trollblume)
Preisgruppe
A
Trollius europaeus
(Trollblume)
Preisgruppe
A
Tussilago farfara
(Huflattich)
Preisgruppe
rot
Viola labradorica
(Grönland-Veilchen)
Preisgruppe
blau
Viola palustris `Alba`
(Sumpfveilchen)
Preisgruppe
rot