Acorus calamus
(Kalmus)
Preisgruppe
grün
Ajuga reptans `Braunherz`
(Dunkler Günsel)
Preisgruppe
rot
Althaea officinalis
(Sumpfeibisch)
Preisgruppe
rot
Aruncus dioicus
(Wald-Geißbart)
Preisgruppe
A
Bistorta officinalis
(Wiesen-Knöterich)
Preisgruppe
A
Butomus umbellatus
(Blumenbinse, Schwanenblume)
Preisgruppe
grün
Caltha palustris
(Sumpfdotterblume)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
blau
Carex acuta
(Rispensegge)
Preisgruppe
grün
Carex acuta `Ripania`
(Sumpfsegge)
Preisgruppe
blau
Carex acutiformis
(Ufersegge)
Preisgruppe
schwarz
Preisgruppe
blau
Cyperus longus
(Zypergras)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Eleocharis palustris
(Sumpfsimse)
Preisgruppe
grün
Epilobium angustifolium
(Weidenröschen)
Preisgruppe
A
Equisetum palustre
(Sumpfschachtelhalm)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Eriophorum latifolium
(Wollgras breitblättrig)
Preisgruppe
grün
Eriophorum russeolum
(Wollgras - sibirisches )
Preisgruppe
grün
Filipendula ulmaria
(Mädesüß)
Preisgruppe
B
Geranium palustre
(Sumpfstorchschnabel)
Preisgruppe
grün
Geranium pratense Johnsons Blue
(Blauer Storchschnabel)
Preisgruppe
blau
Geranium sanguineum Album
(Blut-Storchschnabel)
Preisgruppe
A
Geranium sanguineum Max Frei
(Blut-Storchschnabel)
Preisgruppe
blau
Geum rivale `Leonard`
(Bachnelkenwurz)
Preisgruppe
grün
Glyceria maxima aquatica
(Wasserschwaden)
Preisgruppe
grün
Gratiola officinalis
(Gnadenkraut)
Preisgruppe
blau
Hippuris vulgaris
(Tannenwedel)
Preisgruppe
blau
Iris pseudacorus
(Wasserschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Juncus articulatus
(Zwergbinse)
Preisgruppe
blau
Juncus ensifolius
(Zwergbinse)
Preisgruppe
grün
Juncus inflexus
(Blaubinse)
Preisgruppe
blau
Luzula nivea
(Schnee-Marbel)
Preisgruppe
A
Lychnis flos-cuculi
(Kuckucks-Lichtnelke)
Preisgruppe
rot
Lysimachia punctata
(Gold-Felberich)
Preisgruppe
rot
Lysimachia thyrsiflora
(Strauß-Goldfelberich)
Preisgruppe
grün
Lysimachia vulgaris
(Riesenfelberich)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Mentha aquatica
(Wasserminze)
Preisgruppe
blau
Menyanthes trifoliata
(Fieberklee)
Preisgruppe
schwarz
Myosotis palustris
(Sumpf-Vergißmeinnicht)
Preisgruppe
blau
Myriophyllum spicatum
(Tausendblatt, ähriges)
Preisgruppe
grün
Nuphar lutea
(Teichrose)
Preisgruppe
22,00€
Nuphar lutea `Minima`
(Zwergteichrose)
Preisgruppe
20,00€
Osmunda regalis
(Königsfarn)
Preisgruppe
B
Persicaria amphibia
(Wasser-Knöterich)
Preisgruppe
blau
Petasites hybridus
(Pestwurz)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
blau
Potamogeton lucens
(Laichkraut, glänzendes)
Preisgruppe
braun
Potamogeton natans
(Laichkraut, schwimmendes)
Preisgruppe
braun
Potentilla anserina
(Fingerkraut)
Preisgruppe
blau
Pulmonaria angustifolia
(Lungenkraut)
Preisgruppe
A
Ranunculus flammula
(Brennender Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Ranunculus lingua
(Zungen-Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Sagittaria sagittifolia
(Pfeilkraut, heimisch)
Preisgruppe
grün
Scirpus lacustris
(Teichsimse)
Preisgruppe
grün
Scirpus sylvaticus
(Strandsimse)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Sparganium erectum
(Ästiger Igelkolben)
Preisgruppe
grün
Thelypteris palustris
(Sumpffarn)
Preisgruppe
weiß
Trifolium rubens
(Purpur-Klee)
Preisgruppe
A
Tussilago farfara
(Huflattich)
Preisgruppe
rot
Typha angustifolia
(Schmalblättriger Rohrkolben)
Preisgruppe
grün
Typha latifolia
(Rohrkolben breitblättriger)
Preisgruppe
schwarz
Typha minima
(Zwergrohrkolben)
Preisgruppe
grün
Veronica beccabunga
(Bachbunge)
Preisgruppe
blau
Viola palustris `Alba`
(Sumpfveilchen)
Preisgruppe
rot