Acorus calamus
(Kalmus)
Preisgruppe
grün
Ajuga reptans `Braunherz`
(Dunkler Günsel)
Preisgruppe
rot
Alisma plantago aquatica
(Froschlöffel)
Preisgruppe
grün
Aruncus dioicus
(Wald-Geißbart)
Preisgruppe
A
Bistorta officinalis `Superbum`
(Wiesen-Knöterich)
Preisgruppe
A
Butomus umbellatus
(Blumenbinse)
Preisgruppe
grün
Calla palustris
(Sumpfcalla)
Preisgruppe
Ausverkauft
Caltha palustris
(Sumpfdotterblume)
Preisgruppe
blau
Carex acuta
(Rispensegge)
Preisgruppe
grün
Carex acuta `Ripania`
(Sumpfsegge)
Preisgruppe
blau
Carex acutiformis
(Ufersegge)
Preisgruppe
schwarz
Preisgruppe
zZt. nicht verfügbar
Cyperus longus
(Zypergras)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Eleocharis palustris
(Sumpfsimse)
Preisgruppe
grün
Epilobium angustifolium
(Weidenröschen)
Preisgruppe
A
Equisetum hyemale
(Riesenschachtelhalm)
Preisgruppe
schwarz
Equisetum palustre
(Sumpfschachtelhalm)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Eriophorum latifolium
(Wollgras breitblättrig)
Preisgruppe
grün
Eriophorum russeolum
(Wollgras - sibirisches )
Preisgruppe
grün
Euphorbia palustris
(Sumpfwolfsmilch)
Preisgruppe
grün
Filipendula ulmaria
(Mädesüß)
Preisgruppe
B
Geranium palustre
(Sumpfstorchschnabel)
Preisgruppe
grün
Geum rivale `Leonard`
(Bachnelkenwurz)
Preisgruppe
grün
Glyceria maxima aquatica
(Wasserschwaden)
Preisgruppe
grün
Gratiola officinalis
(Gnadenkraut)
Preisgruppe
blau
Hibiscus moscheutus
(Sumpfeibisch)
Preisgruppe
rot
Hippuris vulgaris
(Tannenwedel)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
zZt. nicht verfügbar
Iris pseudacorus
(Wasserschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Juncus articulatus
(Zwergbinse)
Preisgruppe
blau
Juncus ensifolius
(Zwergbinse)
Preisgruppe
grün
Juncus inflexus
(Blaubinse)
Preisgruppe
blau
Luzula nivea
(Schnee-Marbel)
Preisgruppe
rot
Lychnis flos-cuculi `Nana`
(Kuckucks-Lichtnelke)
Preisgruppe
rot
Lysimachia punctata
(Gold-Felberich)
Preisgruppe
rot
Lysimachia thyrsiflora
(Strauß-Goldfelberich)
Preisgruppe
grün
Lysimachia vulgaris
(Riesenfelberich)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Mentha aquatica
(Wasserminze)
Preisgruppe
rot
Menyanthes trifoliata
(Fieberklee)
Preisgruppe
schwarz
Myosotis palustris
(Sumpf-Vergißmeinnicht)
Preisgruppe
blau
Myriophyllum spicatum
(Tausendblatt, ähriges)
Preisgruppe
grün
Nuphar lutea
(Teichrose)
Preisgruppe
22,00€
Nuphar lutea `Minima`
(Zwergteichrose)
Preisgruppe
20,00€
Persicaria amphibia
(Wasser-Knöterich)
Preisgruppe
blau
Petasites hybridus
(Pestwurz)
Preisgruppe
B
Preisgruppe
blau
Potamogeton lucens
(Laichkraut, glänzendes)
Preisgruppe
Ausverkauft
Potamogeton natans
(Laichkraut, schwimmendes)
Preisgruppe
grün
Potentilla anserina
(Fingerkraut)
Preisgruppe
blau
Ranunculus flammula
(Brennender Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Ranunculus lingua
(Zungen-Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Sagittaria sagittifolia
(Pfeilkraut, heimisch)
Preisgruppe
grün
Scirpus lacustris
(Teichsimse)
Preisgruppe
grün
Scirpus sylvaticus
(Strandsimse)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Sparganium erectum
(Ästiger Igelkolben)
Preisgruppe
grün
Stratiodes aloides
(Krebsschere, Wasseraloe)
Preisgruppe
5,00€
Preisgruppe
A
Preisgruppe
blau
Thelypteris palustris
(Sumpffarn)
Preisgruppe
B
Trollius europaeus
(Trollblume)
Preisgruppe
A
Tussilago farfara
(Huflattich)
Preisgruppe
rot
Typha angustifolia
(Schmalblättriger Rohrkolben)
Preisgruppe
grün
Typha latifolia
(Rohrkolben breitblättriger)
Preisgruppe
schwarz
Typha minima
(Zwergrohrkolben)
Preisgruppe
grün
Utricularia vulgaris
(Wasserschlauch)
Preisgruppe
grün
Veronica beccabunga
(Bachbunge)
Preisgruppe
rot
Viola palustris `Alba`
(Sumpfveilchen)
Preisgruppe
rot