Bachlauf

An und in Bachläufen gedeihen Pflanzen, die dauernde Feuchtigkeit lieben und mit dem bewegten Wasser leben.
Nicht zu viele Pflanzen setzen, der Bachcharakter soll erhalten bleiben. Im Bachlauf selbst können Sie Wasserpflanzen in Pflanztaschen setzen.

Achillea ptarmica Perle
(Sumpf-Garbe, Bertrams-Garbe)
Preisgruppe
rot
Althaea officinalis
(Sumpfeibisch)
Preisgruppe
rot
Athyrium filix-femina
(Wald-Frauenfarn)
Preisgruppe
weiß
Bistorta officinalis
(Wiesen-Knöterich)
Preisgruppe
A
Caltha palustris
(Sumpfdotterblume)
Preisgruppe
blau
Carex appropinquata
(Wundersegge, Schwarzschopf-Segge)
Preisgruppe
grün
Carex riparia Curtis
(Ufer-Segge)
Preisgruppe
schwarz
Crassula recurva
(Nadelkraut)
Preisgruppe
blau
Epilobium angustifolium
(Weidenröschen)
Preisgruppe
A
Equisetum minima
(Zwerg-Schachtelhalm)
Preisgruppe
blau
Preisgruppe
grün
Eriophorum latifolium
(Wollgras breitblättrig)
Preisgruppe
grün
Eriophorum russeolum
(Wollgras - sibirisches )
Preisgruppe
grün
Geranium palustre
(Sumpfstorchschnabel)
Preisgruppe
grün
Geum rivale `Leonard`
(Bachnelkenwurz)
Preisgruppe
grün
Gratiola officinalis
(Gnadenkraut)
Preisgruppe
blau
Iris ensata
(Japanische Iris)
Preisgruppe
schwarz
Iris ensata `Pink Haze`
(Japanische Schwertlilie)
Preisgruppe
weiß
Iris laevigata
(Asiatische Sumpfschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Iris pseudacorus
(Wasserschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
weiß
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
weiß
Iris versicolor `Kermesina`
(Amerikanische Sumpfschwertlilie)
Preisgruppe
grün
Juncus articulatus
(Zwergbinse)
Preisgruppe
blau
Juncus effusus
(Flatterbinse)
Preisgruppe
grün
Juncus ensifolius
(Zwergbinse)
Preisgruppe
grün
Juncus filiformis Spiralis
(Korkenzieherbinse)
Preisgruppe
schwarz
Juncus inflexus
(Blaubinse)
Preisgruppe
blau
Lysimachia nummularia
(Pfennigkraut)
Preisgruppe
gelb
Lysimachia thyrsiflora
(Strauß-Goldfelberich)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
blau
Lythrum virgatum Swirl
(Blutweiderich)
Preisgruppe
grün
Matteucia struthiopteris
(Straußfarn, Trichterfarn)
Preisgruppe
B
Mazus reptans
(Lippenmäulchen)
Preisgruppe
blau
Mentha aquatica
(Wasserminze)
Preisgruppe
blau
Mentha cervina
(Englische Wasserminze)
Preisgruppe
blau
Mimulus luteus
(Gauklerblume)
Preisgruppe
blau
Myosotis palustris
(Sumpf-Vergißmeinnicht)
Preisgruppe
blau
Nymphoides peltata
(Seekanne)
Preisgruppe
grün
Petasites hybridus
(Pestwurz)
Preisgruppe
B
Potentilla anserina
(Fingerkraut)
Preisgruppe
blau
Ranunculus flammula
(Brennender Hahnenfuß)
Preisgruppe
grün
Preisgruppe
B
Preisgruppe
grün
Thelypteris palustris
(Sumpffarn)
Preisgruppe
weiß
Preisgruppe
blau
Trollius chinensis Goldkönigin
(Chinesische Trollblume)
Preisgruppe
weiß
Tussilago farfara
(Huflattich)
Preisgruppe
rot
Veronica beccabunga
(Bachbunge)
Preisgruppe
blau
Viola labradorica
(Grönland-Veilchen)
Preisgruppe
blau
Viola palustris `Alba`
(Sumpfveilchen)
Preisgruppe
rot